Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, russki666 сказал:

А чем не устраивает облачный сервер?! Если мы и будем это делать, то только на базе нашего облачного сервиса(Вы, кстати, можете и сами сделать это на своем оборудовании). Т.е. по факту будет создаваться облачный сервер с нужной шириной интернет канала.

Это не совсем то. У меня есть свой выделенный сервак на хостинге, но я пока не очень понимаю, как на нем развернуть ретранслятор. Да и зачем? Почему бы в самом функционале ретранслятора не расширить его функционал и генерить код камеры, который можно было бы добавлять в моб приложение. Допустим, путем генерации QR кода и считыванием его уже в моб приложении.

Вообще, на самом деле, я не очень понимаю зачем было делать мобильное приложение, которое будет напрямую цепляться к самому серваку? В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры.

По итогу, мы сейчас имеем невозможность использования мобильным приложением сервера, где ширина канала не большая. Если к нему захотят подключиться одновременно 50 клиентов, канал упадет.

Возможно, было бы правильней сделать 2 приложения - для паблика с урезанным функционалом которое будет подключаться к облаку, и админским, через которое можно подключиться напрямую к серверу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры.

 

Это не так. В норме - подключение к серверу напрямую.  В лучшем случае -  возможно подключение и/или через сервисы типа TURN . Но и в этом случае ширина канала всё равно будет не более, чем  исходящая<=>входящая  предоставленная используемым Вами провайдером. Необходимо правильно рассчитывать требуемые ресурсы. 
Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #12056
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, coller сказал:

Это не совсем то. У меня есть свой выделенный сервак на хостинге, но я пока не очень понимаю, как на нем развернуть ретранслятор. Да и зачем? Почему бы в самом функционале ретранслятора не расширить его функционал и генерить код камеры, который можно было бы добавлять в моб приложение. Допустим, путем генерации QR кода и считыванием его уже в моб приложении.

Вот выделенный сервер и есть идеальное решение. Ретранслятор в чистом виде не решит проблему ширины каналов, если клиенты пользуют архив, только онлайн. Будет столько обращений сколько клиентов, а вот на выделенном сервере покупаем требуемый канал и все ок.

5 часов назад, coller сказал:

Вообще, на самом деле, я не очень понимаю зачем было делать мобильное приложение, которое будет напрямую цепляться к самому серваку? В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры. 

Потому что  большинство пользователей не готовы платить за доступ к своим камерам, некоторые вообще боятся открывать доступы третьей стороне и настраивают портмаппинг. И поверьте нет такого софта, который бы не напрямую обратился к камере/серверу если у вас не проплачено выделенное место или запущено их облачное решении. Это трафик, он монетизирован провайдером, т.е расходы. Сюда примеры выложите, я Вам разложу по полочкам. У нас кстати тоже 1 Mbps -бесплатно для клиентов, но это не означает, что мы не платим за трафик.

 

5 часов назад, coller сказал:

По итогу, мы сейчас имеем невозможность использования мобильным приложением сервера, где ширина канала не большая. Если к нему захотят подключиться одновременно 50 клиентов, канал упадет. 

Да, нужно увеличить пропускную мощность канала.

 

5 часов назад, coller сказал:

Возможно, было бы правильней сделать 2 приложения - для паблика с урезанным функционалом которое будет подключаться к облаку, и админским, через которое можно подключиться напрямую к серверу.

Еще раз повторюсь, идеальное решение - облачный сервер. Вот упростить процедуры передачи доступа к камере/ам это можно и нужно думать. Первый шаг мы уже сделали, готовим 8.0 - единую платформу для всех устройств.  Может и QR-коды добьем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, coller сказал:

У меня есть свой выделенный сервак на хостинге, но я пока не очень понимаю, как на нем развернуть ретранслятор. Да и зачем?

Вот именно, что не зачем. От того, что Вы поднимете ретранслятор на самом сервере, то у Вас, что с ретранслятором, что без - будет одно и то же:

2 часа назад, coller сказал:

По итогу, мы сейчас имеем невозможность использования мобильным приложением сервера, где ширина канала не большая. Если к нему захотят подключиться одновременно 50 клиентов, канал упадет.

 

2 часа назад, coller сказал:

Почему бы в самом функционале ретранслятора не расширить его функционал и генерить код камеры, который можно было бы добавлять в моб приложение. Допустим, путем генерации QR кода и считыванием его уже в моб приложении.

Мысль дельная, это я касательно QR-кода, но как она сможет способствовать разгрузке канала - не понятно.

 

2 часа назад, coller сказал:

Вообще, на самом деле, я не очень понимаю зачем было делать мобильное приложение, которое будет напрямую цепляться к самому серваку?

1. Имея в организации Wi-Fi, подключаться напрямую, а не через мобильный интернет корпоративной связи. При перелимите трафика будут высчитывать из зарплаты. У меня лимит 5 ГБ в месяц. Например, при настройке \ замене \ монтаже камер часто пользуюсь мобильным интернетом, выходит в среднем от 0,5 до 2 ГБ в месяц. Если я буду и в офисах через мобильный интернет то же самое делать, у меня весь лимит уйдёт именно на видеотрафик с камер.

2. Я уже молчу, что 3G и 4G не шибко ловят в офисах, подвалах и прочих закутках.

3. Имея в организации белый статический IP-адрес, зачем использовать какие-то сторонние сервисы (например, с бесплатным каналом в 1 Мб\с), когда можно воспользоваться тем, что есть? Особенно, если клиенты и сервера находятся в рамках одного провайдера и трафик идёт не интернетовский, а пиринговый.

4. Не имея прямого доступа, нельзя воспользоваться прочим функционалом системы (администрирование, просмотр архива, PTZ).

 

3 часа назад, coller сказал:

В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры

5. А для чего это всё сделано!? Для того, чтобы можно было подключаться к камерам ненапрямую, ибо интернет есть у всех, а возможность получить белый статический адрес - не у всех. Многие провайдеры либо отказывают в выдаче оных (для физ. лиц), либо ценники хорошие выдвигают (для юр. лиц). А в случае с мобильным интернетом (сотовые, модемы и т.д.) - это вообще гиблый номер допроситься белого статического адреса хотя бы даже для модема юр. лицу. Вот для этого и придуманы облачные сервисы P2P - как способ обхода серых адресов (100% позаимствовано у торрентов и прочих direct connect-систем).

 

К тому же, подобное решение есть и у Devline, Станислав его озвучил - TURN.

 

К тому же, чем собственно, отличается подключение к камере через облако или напрямую!? Да, собственно, ничем... только выбором пути подключения к камере, а что там, что тут - вбиваешь адрес камеры в приложение, P2P-сервисы лишь ретранслируют пакеты. С таким же успехом можно использовать и DynDNS. Да и QR-код - просто немного иной подход вбить адрес камеры в приложение. С серверами \ регистраторами это работает аналогичным образом.

Это тоже самое, что пройти пешком из точки А в точку Б напрямую по тротуару (аналогия для подключения устройства напрямую), но если тротуар перекопали - трубы коммунальщики меняют или лужа после дождя по колено (аналогия для серого IP-адреса), то придётся обойти через точку В - газон, обочина, проезжая часть или вообще вокруг весь квартал обходить (аналогия для P2P-сервисов, DynDNS, дополнительного софта и прочих танцев с бубном).

 

4 часа назад, coller сказал:

Возможно, было бы правильней сделать 2 приложения - для паблика с урезанным функционалом которое будет подключаться к облаку, и админским, через которое можно подключиться напрямую к серверу.

Если только для того, чтобы разграничить функционал ПО, то есть смысл. Но, честно говоря, я этого смысла не улавливаю. Чем, к примеру, плох софт для Windows? Одно приложение, которое может выступать как в роли сервера, так и в роли клиента. К тому же, это никак не решает проблем с загрузкой интернет-канала на стороне сервера видеонаблюдения.

Тут правильнее подойти к решению задач по созданию собственных серверов-ретрансляторов (1), чтобы клиенты могли разгрузить свои интернет-каналы и, при этом, обеспечить их доступность (2), бесперебойность (3), гибкость (4), пропускную способность (5) и "аппаратную" кроссплатформенность (6). Естественно, не за бесплатно.

По сути формула (1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=(rtsp.me)+(TURN)+(резервирование, кластеризация)+(администрирование, мониторинг)+(размещение серверов в разных городах)+(поддержка всех устройств).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли на смартфоне (домашнем роутере) настроить мобильное приложение, чтобы оно картинку с MicroNVR принимало по 80 порту, а не по стандартному порту мобильного приложения "Линия"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Стандартные порты можно поменять, но точно не стоит менять на 80. Используйте свободные порты, например 8786, 7786 и т.д., полный список можно найти в интернете.  Настроить переадресацию можно на роутере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно не рекомендуется производителем ПО менять на порт 80? Остальные порты закрыты злым сисадмином! Поменял порт на 80 - всё работает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Обратитесь к администратору,  объясните ситуацию  и скажите, что используете 80 порт - уверен, он Вам не откажет.

Со стороны «Линия MicroNVR» так-же могут наблюдаться проблемы с доступом при использовании 80 порта, постараемся исправить в рамках задачи #13839.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро дня.   Можно ли в мобильном клиенте экспортировать список серверов, чтоб на новом смартфоне ручками всё с нуля не прописывать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Попробуйте использовать «Линия Облако».  При правильной настройке, достаточно знать е-mail и пароль от личного кабинета,  чтобы добавить все серверы.  
Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #10222
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: sadus174
      Здравствуйте! 
       
      Имеется сервер на базе ПО Линия. Стоит задача вывода общей картины с камер на телевизор. Сервер находится на расстоянии 50 м. от телевизора. По этому HDMI отпадает. Так же отпадает встроенные браузер на телевизоре, так как он просто не потянет в качестве интернет клиента.  Имеется так же 16 камер по 2МП. 25к\с.
       
      По-этому подумав, было решено использовать так называемые медиаплееры, например вот такие:
       
      http://www.dns-shop.ru/catalog/i176971/cifrovoj-media-pleer-iconbit-xds73d-mk2
      или
      http://www.dns-shop.ru/catalog/i1008996/cifrovoj-media-pleer-3q-ab494hws
       
      Думаю поставить на них клиент Линии (на базе Андроид). Но вопрос к знатокам, заработает ли? Или может есть другие варианты?
×