Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Как вы считаете:  

15 голосов

  1. 1. Нужно ли перевести серверное ПО на Linux?



Рекомендуемые сообщения

В 2012 году столкнулся с системой видео наблюдения Линия на предприятии где работаю сис.админом, приходится ее изучать и обслуживать.

Имеем 3 РС на предприятии с системой Линия, установленных в разных местах, картинки выводятся гл. инженеру, нач. охраны, мастерам смены, и на КПП.

Камеры все аналоговые и стоят платы видео-ввода, на 1-м РС 4 камеры, на 2-м - 8 камер, на 3-м - 1 камера. ПО Линиа 5.3 стояло.

Компьютеры не мощные, Athlon 3,00, Pentium 4 3,00, ОЗУ по 1 Гб.

Понадобилось на КПП повесить доп. монитор для вывода им большего количества камер и столкнулся с проблемой, Линия 5.3 не поддерживает работу с 2-мя мониторами, при выводе картинки на 2-ой монитор загрузка проца сразу становится 100% и система перестает реагировать.

Поставил ПО Линия 6.7.6, 2-й монитор задействовать удалось, но как выяснилось, ПО 6-й версии жутко требовательно к ресурсам железа, в итоге опять тормоза, постоянные пропадания картинок и невозможность полноценной работы.

Замечу что при стоявшем ПО Линиа 5.3 на компах еще работали мастера смены!!!, а после установке ПО 6.7.6 ни о какой работе не может идти и речи.

Вспомнились времена, 2004-2005 год, когда я работал в Москве в фирме "Южный-рубеж", занимались монтажом домофонов, охранных систем и видео-наблюдением, там на комп выводили по 24 камеры!!! и я не помню ни каких тормозов, а архив записывался и все работало и по сети можно было посмотреть, системы тогда были в разы слабее и поэтому я сильно удивился столкнувшись с тормозами даже при выводе 4-х камер!!!

 

Из всего вышесказанного и прочитанных тем на форуме. в которых люди сталкивались с проблемами и где тех. поддержка ссылалась на слабые ресурсы и прочие, но только не признавалась в проблемах софта, я сделал для себя вывод (высказываю только свою, личную точку зрения, которая может быть ошибочной) что Линия есть проблемы с не оптимизированным софтом, который просто варварски расходует системные ресурсы и вместо смены программеров на более толковых они просто принуждают всех раскошеливаться на более мощьное и дорогое железо, что не делает их продукцию конкурентоспособной, не известно когда будут задействованы ресурсы GPU, хотя это нужно было сделать уже давно, нет модуля распознавания номеров, конвертация видео ведется программными а не аппаратными методами!!!

Извиняюсь что длинно и критически получилось, просто назвал основные, на мой взгляд, недостатки системы Линиа и нежеланием разработчиков их решать.

 

А пожелание состоит в переводе системы Линиа на ОС Linux, так как система потребляет все ресурсы, не предназначена для совместного их использования, является законченным, специфическим продуктом.

Переход на Linux позволит:

1. Снизить стоимость владения системой! (не нужна лицензия на Windows, антивирусное ПО, которое вносит свой существенный вклад в тормоза)

2. Собрать и распространять готовое ядро с интегрированной системой, что повысит стабильность, скорость работы и устойчивость системы в целом.

3. Вся настройка после установки может проводится через WEB интерфейс.

4. В развитии сможет поучаствовать масса энтузиастов, создавая свои доп. модули, что очень благотворно скажется на развитие системы!

Это первое из положительного, что пришло на ум.

Дальше решать разработчикам.

Изменено пользователем vavilon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Линия 5.3 не поддерживает работу с 2-мя мониторами,

http://www.devline.ru/forum/index.php?showtopic=430

Спасибо за Ваше предложение, но на данный момент создание ПО "Линия" под ОС Linux не планируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, о чем я и писал:

 

Добрый день.

Да, разработка системы распознавания номеров планируется, но скорее всего не в этом году.

Информации о сроках добавления данной функции нет.

 

Здравствуйте!

Вероятно, речь идёт о CUDA.

На данный момент использовать GPU для обработки видео не планируется.

Спасибо за участие в развитии системы "Линия" !

 

Ка же вы развиваться то собираетесь и куда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка же вы развиваться то собираетесь и куда???

Да меня тоже интересует это. Много раз спрашивал чтоб хотя бы приблизительные планы опубликовали. А в ответ : это "секретная информация"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vavilon, приветствую коллега!

 

тоже работаю на предприятии сис.админом, расскажу тебе свою историю. наше видеонаблюдение начиналось с регистраторов на vhs кассетах, смешно даже как-то вспоминать.

потом заменили на два регистратора everfocus 1620/1640, 2 по 16 камер, итого 32 камеры. функции мягко говоря не впечатлили, общие настройки для всех камер (нет индивидуальных),

только аналоговые камеры, чтобы сохранить видеофрагмент - куча геммора, начиная с того, что флешка д.б. отформатирована только в FAT (нигде в инструкции не сказано), если

сохранять с браузера (только IE) то не всегда корректно. просмотр через браузер не доставлял какого-либо удовольствия.

 

задача была поставить бюджетную систему видеонаблюдения, но с максимальным функционалом, т.к. смотрит в основном только директор и зам + нач. охраны. решено использовать

как аналоговые, так и цифровые камеры, в зависимости от наблюдаемого объекта. если сравнить по брендам, то линия выходила куда дешевле, чем другие представители. для

сравнения можешь поискать ценник, будет отличаться в разы (дополнительные модули, ограничения по к\с и т.п.).

 

расчёт был такой:

2 платы линия - 18 к

системник - 22 к

 

итого: 40 тыс. руб

 

монитор, кабель, камеры, инструмент - это считается всё отдельно, как и везде. так вот, где с таким же функционалом (25 к\с на канал, аналог + цифра, 16 камер и т.д.) за такую цену

можно найти систему видеонаблюдения? с финансированием у нас не особо легко, денег много не выделяют, но я даже в офис бухам на системник ставлю "кишки" на порядок лучше

описываемых тобой кофигураций. если сравнить 5-ую и 6-ую версию линии, то разница в функционале будет весьма заметна. так почему она должна работать на слабых компах?

на главной странице есть калькулятор счастья, да и на форуме чёрным по белому разработчики пишут, что какие конфигурации нужны, для полноценного использования.

 

сейчас у нас на линии (core i7, за один проц только 11к отдали), крутится 6 аналоговых + 1 цифра 2мп) и никаких тормозов. в дальнейшем будем использовать все 16 мест, и думаю проблем

с тормозами не будет. тебе, как коллеге посоветую просто грамотней разъяснять руководству, что технологии движутся вперёд (причём семимильными шагами), если идёт

расширение (увеличение камер, обновление по и т.п.) то соответственно и требования будут выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего вышесказанного и прочитанных тем на форуме. в которых люди сталкивались с проблемами и где тех. поддержка ссылалась на слабые ресурсы и прочие, но только не признавалась в проблемах софта, я сделал для себя вывод (высказываю только свою, личную точку зрения, которая может быть ошибочной) что Линия есть проблемы с не оптимизированным софтом, который просто варварски расходует системные ресурсы и вместо смены программеров на более толковых они просто принуждают всех раскошеливаться на более мощьное и дорогое железо, что не делает их продукцию конкурентоспособной, не известно когда будут задействованы ресурсы GPU, хотя это нужно было сделать уже давно, нет модуля распознавания номеров, конвертация видео ведется программными а не аппаратными методами!!!

Извиняюсь что длинно и критически получилось, просто назвал основные, на мой взгляд, недостатки системы Линиа и нежеланием разработчиков их решать.

 

 

 

 

Не стану говорить об оптимизации кода самой программы Линия. Считаю что главную нагрузку на процессор создаёт всё же компрессия потока видео и декомпрессия потока в случае просмотра архива. Может быть и не хорошо, что GPU практически не задействуется, но с другой стороны системе не требуется мощный и дорогой видеоадаптер, даже самый мощный видеосервер обходится интегрированным видео. В тоже время сейчас оперативная память стоит относительно не дорого, сейчас становятся привычными системы с несколькими гигабайтами ОЗУ и в этом отношении Линия тоже могла бы оптимизироваться - использовать больше ОЗУ в пользу более бережного отношения к HDD или более эффективного использования времени CPU...

 

Поддерживаю мысль о том, что видеосервер, операционная система которого представляет собой оптимизированную сборку специально для видеонаблюдения мог бы лучше соответствовать тейзису о том что СЦВА Линия это решение для недорогих или экономных систем.

 

 

 

 

А ещё добавлю вот такое пожелание: Может быть в модельный ряд аппаратного обеспечения СЦВА Линия стоит включить платы с аппаратным сжатием Н.246 например? Думаю это позволило бы существенно уменьшить нагрузку на CPU и сэкономить место на HDD... Особенно интересна такая система в плане "гибридизации" с обычными платами Линия PCI-E и IP-камерами. Платы с аппаратным сжатием в одном сервере с обычными платами и/или с IP-камерами позволили бы получить единую и оптимизированную стему: например множество камер низкого разрешения на платах с аппаратным сжатием и несколько камер высокого разрешения аналоговых или IP, поток которых сжимается в MJPEG ресурсами CPU...

 

Обидно что конкуренты предлагают за цену равную Линия 16х25 вместо 2 PCI-E плат и громадной нагрузки на CPU всего одну плату PCI с аппаратным сжатием. Это значит что для системы Линия на 32 аналоговых камеры и два монитора нужно ещё постараться найти материнскую плату с 5 слотами PCI-E (включая видеоадаптер для двух мониторов) и потратиться на дорогостоящий CPU. А система конкурентов обойдётся практически любой материнской платой и CPU, ей для 32 камер потребуется лишь 2 PCI слота, что найти гораздо проще.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много сказано!!!! И все в цель!

 

На линуксе - очень бы хотелось видеть Линию. По правде говоря - когда я увидел на что она способна = это была первая мысль (а есть ли на Линукс). Стал искать на официальном сайте - но нет.

А как красиво было бы...

"Line on Linux"

"LL"

Была бы даже надежда на создание регистратора из комплектующих компьютера с флешкой вместо жесткого с ОС Linux.

 

Не было бы затрат с Лицензией на Win.

 

А начать можно хоть с малого. Не нужно кучу примочек, от основных элементов - развиваясь к функционалу как на Windows.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×