Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание.

Вы как программист должны понимать, что сообщения "НЕ РАБОТАЕТ" не помогают повторить и решить проблему.

Жаль, что Вы не захотели пообщаться с тех. поддержкой более подробнее по телефону или в формате форума, но более предметно с скриншотами, описаниями и отдельно по каждому вопросу.

Насколько я понимаю, все серверы переведены вновь на пятое поколение ПО "Линия" и выяснить проблему зависания серверов (или Линии?), не правильной работы с несколькими мониторами и т.д. уже не получится.

В любом случае, мы постараемся найти эти ошибки и исправить.

Ещё раз спасибо за описание проблем, именно с учетом пожеланий пользователей и делается качественный и удобный софт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав, спасибо за ответ.

 

Ни одного описания проблемы НЕ РАБОТАЕТ с моей стороны не было.

Наоборот, я старался как можно подробнее описать существующее положение и донести соображения, как именно привыкли работать сотрудники.

 

Мы работаем с ЛИНИЕЙ с 2008 года.

У нас 6 серверов по 16 камер (платы 2 х 8 на каждом).

Просмотр в реальном времени ведется на 8 точках. Из них две - двухмониторные.

с 6 точек просмотр ведется периодически.

на 4 рабочих местах работают люди с просмотром архивов.

Кроме того, есть у них у всех большое количество начальства, ибо все перечисленные объекты - разные, даже если и находятся на одной территории.

 

До приобретения новой версии плат я периодически занимался вопросами видеонаблюдения, но это были либо плановые перезагрузки с пропылесосиванием серверов, либо проблемы прикладного характера (как сделать копию с камеры и т.д.). Это реально занимало очень мало времени и случалось эпизодически.

Теперь я полностью понимаю, насколько качественный продукт мы тогда приобрели.

 

Месяца полтора назад меня угораздило купить новые платы.

 

Выяснилось:

а) старая программа не поддерживает новые платы;

б) новая программа поддерживает старые платы, но не поддерживает видеопотоки со старой программы;

в) использовать на одном компьютере две версии программы не представляется возможным благодаря разработчикам.

 

Результатом явился тотальный переход всех рабочих мест на новую версию программы.

 

Выяснилось:

г) новая программа не поддерживает старые архивы;

 

Смирились.

 

Выяснилось:

- новая программа даже не в курсе, что на диске лежат архивы ЛИНИИ, поэтому позже пришлось чистить диски, сами они в перезаписи архивов не участвовали, 6.5 использовала только оставшееся свободное место.

 

Почистили.

 

В процессе эксплуатации выяснилось:

д) работа с двухмониторными рабочими местами организована крайне некорректно:

- при подключении группы не учитываются доступные данному пользователю камеры, а вываливаются все, приходится заново настраивать в группе;

- при запуске требуется ручная настройка окна;

- при разворачивании одной камеры на весь экран она разворачивается на два монитора, изображения растягивается так, что использовать данный режим не представляется возможным;

е) сервера с новой программой и старыми платами стали зависать примерно 1 раз в неделю (опыт около месяца);

ж) замечены регулярные "подтормаживания" картинки на всех станциях просмотра.

з) нет индикации логина, под которым произошел вход в систему;

 

При просмотре архива:

- камеры, не ведущие запись, продолжают отсвечивать последний записанный кадр с индикацией времени, сбивают с толку;

- нет индикации текущего времени;

- неудобный интерфейс по изменению скорости просмотра;

 

За месяц я, откровенно говоря, утомился заниматься новой версией программы, мотаться по объектам и разъяснять по телефону, что работать, как раньше, уже не получится, тем более, что видеонаблюдение - не единственное мое занятие.

Дошло до того, что ко мне приходили чуть ли не делегации сотрудников с просьбой "вернуть все как было".

Все это, безусловно, создавало нервозную обстановку на предприятиях и у руководства.

 

Решить вопрос с Вами мне не удавалось (во всяком случае так быстро, как мне хотелось бы).

У Вас как-то все НЕ ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ. Поверьте, я не ради переписки в Вами сочинял все эти ситуации.

 

Приложить скриншоты далеко не всегда возможно, потому что пользователи не настолько продвинуты, как бы хотелось Вам, а наши объекты весьма удалены.

Поэтому при вариантах ехать делать для Вас скриншоты или перезапуском восстановить работу сервера я, разумеется, останавливался на втором.

Кроме того, зависший сервер можно, например, сфотографировать снаружи - а смысл?

А вот инженеру мотаться за 35 км ради того, чтобы для охранника "растянуть" окно просмотра на два монитора, потому что у того не получается, мне не кажется "качественным и удобным софтом". (Две версии программы в 5.5 они запускать все же умели)

 

Я решил иначе.

Нашел две платы старого образца. Увы, уже дефицит.

Потратил еще один день на возвращение на версию 5.5.

Даунгрейд прошел быстро, спасибо, настройки этой версии сохранились на дисках.

Кстати, версия 6.5 при установке сохраненные настройки проигнорировала, что не есть хорошо в вопросе преемственности ПО.

Хотя отсутствие преемственности уже обсудили ранее.

Естественно, я потерял все имеющиеся архивы, записанные на 6.5, но это было небольшой платой, ибо сейчас все причастные к видеонаблюдению сотрудники счастливы.

 

Я обязательно отпишусь, что происходит с "подтормаживанием" и зависанием серверов на старой версии программы.

 

Да, изменения в 6.5 были, но ничего такого, за что стоило бы держаться, а вот минусов я Вам перечислил предостаточно.

Просмотр архива с одной камеры в реальном времени нам не нужен, создание и просмотр группы - в том виде как он есть, нам не годится.

Добавленные 4 микрофона - где-то, возможно, вещь полезная, но не для нас.

Возможность указывать, какой микрофон соотвествует какой камере - здорово, но это решается один раз переключением разъемов.

Тюнинговый интерфейс - ни администратору, ни охранникам на КПП ни к чему.

Уплывающая верхняя панель - да, это эффектно. Но на ходовые качества всей программы также не влияет.

 

Вот такие у меня нерадостные "вести с полей".

Изменено пользователем ron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Станислав!

 

Как и обещал, докладываю: все системы на 5.5 работают нормально, ни единого замечания за 2 месяца не случилось.

Подтормаживания видео в локальной сети более не замечены (все устройства и нагрузка сети остались прежними).

Так что я даже ухитрился сходить в отпуск.

 

Извините за игнор предложения пообщаться в личке, но у нас с Вами разные задачи (у Вас - довести программу 6 до продажной версии, у меня - обеспечить бесперебойную работу видеонаблюдения на предприятии). Я свою задачу уже выполнил и возвращаться к ней не хочу, я упоминал, что это моя не основная задача.

 

Версия 6, скорее всего, требует более серьезных вычислительных ресурсов, а заменить такой большой парк техники одновременно, разумеется, нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял как решить проблему просмотра со старых и новых плат. конечно купить новые хорошо но у меня нет лишних 32 тысячи поменять все платы на 878 чипе. а обе версии не дает поставить для просмотра на комп :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подробнее, распишите, пожалуйста.
Какие платы?
Конфигурация сервера(ов)?
Установленная и требуемая версия ПО "Линия"?

Информация по платам видеозахвата http://www.devline.ru/files/Manual_video_capture_cards.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 плат в 6 системниках по 2 в каждом на 878 чипе 4х3 кажется совсем древние  работают только с линией 5.5.3 с 6 версией не работают, 4 платы 4х8 на conexant  работают со всеми версиями программы и заменяют IP  лицензии,  нужно добавить 8 новых IP камер. Просмотр удаленно необходим и старых и новых плат, на одних и тех же УДАЛЕННЫХ компьютерах то есть и с 5 и с 6 версией, но одновременно клиентская часть для удаленного просмотра не ставится на один и тот же комп, и не понимает одна другую для удаленного просмотре как быть? просмотр через веб очень странно получится перетыкать, каждый объект постоянно не видео наблюдение, а издевательство получится

Изменено пользователем serga22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Мы не стоим на месте, между платами PCI 4х3  и лицензиями "Линия IP" почти 10 лет. При этом, мы всегда стараемся поддерживать совместимость, пока это возможно и не останавливает развитие системы.

Всё верно, платы  PCI 4х3 и лицензии "Линия IP" не смогут работать в пределах одного сервера и одного клиентского программного обеспечения. Но на клиентских ПК можно одновременно запускать клиентскую часть 5.5.3 и клиентскую/серверную часть 6.*.*. Что бы это осуществить, достаточно установить пятую версию, скопировать папку  C:\Program Files\DevLine\Linia SKW 5.5.3\ и запускать наблюдательный пост и просмотр архива из этой папки (удобнее поместить ярлыки на рабочий стол). Шестая версия, установленная поверх, удалит пятую, но не удалит скопированную папку, что позволит одновременно запускать клиентскую часть пятой версии и   клиентскую/серверную часть шестой версии.

Если потребуется помощь с настройками клиентского рабочего места,  укажите данные для подключения  с помощью ПО TeamViewer 8|9 (www.devline.ru/soft/ds.exe) личным сообщением, настроим вместе.

 

При использовании плат PCI 4x8 нельзя заменять аналоговые каналы на IP.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×